Programa
de
Fiestas
en honor del Santisimo Cristo
de
la Buena Muerte 2008
(www.arcosdejalón.info)
10
Miércoles
12:00
h.
Volteo de campanas, disparo de cohetes y pitido de “La Mikado”
anunciando el comienzo de las fiestas en Honor al Santísimo
Cristo de la Buena Muerte 2008.
18:30
h.
Apertura de Varias Exposiciones en el
Pabellón Polideportivo. Exponen:
ACYR.
Asociación Amas de Casa.
Valentín
Sevillano.
Tana
González Arauzo .
Ramiro
López Ballano.
Alfonso
González Arauzo
Mª José
Huerta Molina
Mercedes
Pascual
Bienvenido
del Molino
Y IV Exposición de Fotografía Retrospectiva
de Arcos de Jalón de Ricardo Roldán (ww.arcosdejalon.info)
24:00
h.
Pregón de Fiestas y Presentación de Peñas en la Plaza del
Ayuntamiento.
00:30
h.
Verbena Popular en la Plaza de la Estación amenizada por la Orquesta
“SWING LATINO”
11 Jueves
07:15
h.
Diana y pasacalles por las calles de la
localidad.
08:15
h.
Encierro por el recorrido
tradicional.
09:00
h.
Suelta de vaquillas en la plaza de
toros.
11:00
h.
Parque Infantil en el parque del río (hasta las 13,00 h.).
11:00
h.
Festival de Pelota a Mano en el Frontón Municipal (2 partidos por
parejas).
12:00
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo (hasta las 14:00
horas).
Exposición www.arcosdejalon.info
13:00
h.
Pasacalles de Gigantes y Cabezudos.
15:00
h.
Fideuá Popular en el Polideportivo. Precio por persona 5€. (Las entradas
se podrán sacar en el Ayuntamiento hasta el miércoles 10 a las 12:00 horas.)
.
17:00
h.
Parque Infantil en el parque del río.(hasta las 19,00 h)
19:00
h.
Actuación de la Banda de Música de Arcos de Jalón en el Casino.
(hasta las 19,00 h)
20:30
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo (hasta las 22:00
horas).
Exposición www.arcosdejalon.info
20:30
h.
Verbena Popular en la Plaza de la Estación amenizada por la
Orquesta "RALLY"
00:00
h.
Verbena Popular a cargo de la misma
Orquesta.
12 Viernes
07:15
h.
Diana y pasacalles por las calles de la
localidad.
08:15
h.
Encierro por el recorrido
tradicional.
09:00
h.
Suelta de vaquillas en la plaza de
toros.
11:00
h.
Parque Infantil en el parque del río (hasta los 13,00 h).
11:00
h.
Festival de Pelota a Mano en el Frontón Municipal (2 partidos por parejas).
13:00
h.
Pasacalles de Gigantes y Cabezudos. A continuación encierros infantiles en la Calle Mayor desde la plaza del Portillo. (Espacio Patrocinado por Horta Energía S.L.)
17:00
h.
Parque Infantil en el parque del río.(hasta las 19,00 h)
17:00
h.
Gran Novillada sin picadores en la Plaza de Toros. A continuación
suelta de vaquillas.
20:00
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo (hasta las 22:00
horas).
Exposición www.arcosdejalon.info
20:30
h.
Verbena Popular en la Plaza de la Estación amenizada por la
Orquesta “MUSICALIA”
00:00
h.
Verbena Popular a cargo de la misma
Orquesta.
13
Sábado
07:15
h.
Diana
y pasacalles por las calles de la
localidad.
08:15
h.
Encierro por el recorrido
tradicional.
09:00
h.
Suelta de vaquillas en la plaza de
toros.
11:00
h.
Festival de Pelota a Mano en el Frontón Municipal. (2 partidos
por parejas)
11:00
h.
Parque Infantil en el Parque del Río. (hasta las13,30
h).
12:00
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo
(hasta las 14:00 h). Exposición www.arcosdejalon.info
13:00
h.
Pasacalles de Gigantes y Cabezudos por las calles de la
localidad
17,00
h.
Parque Infantil en el parque del río (hasta las 19:00
h).
17,30
h. Gran
Corrida de Rejones en la Plaza de Toros. A continuación suelta
de vaquillas.
20:30
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo (hasta las 22:00
horas).
Exposición www.arcosdejalon.info
20:30
h.
Verbena Popular en la Plaza de la Estación amenizada
por la Orquesta “NUEVA ETAPA”
00:00
h.
Verbena Popular a cargo de la misma
Orquesta.
16
Domingo
07:15
h. Diana
y pasacalles por las calles de la
localidad.
08:15
h.
Encierro por el recorrido
tradicional.
09:00
h.
Suelta de vaquillas en la plaza de
toros.
12:00
h.
Santa Misa en Honor de nuestro Patrón "Santísimo Cristo de la Buena Muerte", seguida de Procesión por el itinerario de costumbre.
12:00
h. Exposición en el Pabellón Polideportivo (hasta las 14:00
horas).
Exposición www.arcosdejalon.info
17:30
h. Marionetas El Molino del Viento en el Polideportivo.
18:00
h.
Clausura de la Exposición en el Pabellón
Polideportivo.
18:30
h.
Escuela de Jotas Rondalla Bilbilitana en la Plaza de la Estación.
20:00
h.
Caldereta Popular en la Plaza de Toros amenizada por la
Charanga Municipal.
21:00
h.
Chocolatada en la Plaza Mayor.
21:00 h. Baile con el trío MARLEM en la Plaza Mayor y Fin de
Fiesta.
Actos
Religiosos
Novena
al Santísimo Cristo de la Buena Muerte
del
5 al 13 de Septiembre
A
las 7,15 de la tarde: Santo
Rosario.
A
las 7,30 de la tarde: Novena
y Eucaristía.
Domingo
Día
14
A
las 10 de la mañana: Misa
en la Capilla.
A
las 11 de la mañana: Misa
en la Residencia.
A
las 12 de la mañana: Solemne
celebración de la Eucaristía.
Seguidamente,
Procesión
en honor al Patrón Santísimo Cristo de
la
Buena
Muerte, por el itinerario acostumbrado.
Lunes
Día
15
A
las 12 de la mañana: Eucaristía
que se ofrece en sufragio por los
difuntos.
Pelota a Mano
JUEVES, 11 de Septiembre
a las 11:00 horas de la
mañana
Primer
Partido
AIESTARAN - URRUTIA vs
OCHOA - SANTESTEBAN
Segundo
Partido
GARRIDO V - SAINZ II vs
PÉREZ - GALARZA VI
VIERNES, 12 de Septiembre
a las 11:00 horas de la
mañana
Primer
Partido
ZELAYETA - IRIARTE vs
SOROA - EZKURRA
Segundo
Partido
OTAEGUI - ALMANROZ vs
PÉREZ - ARAMBURU
SÁBADO, 13 de Septiembre
a las 11:00 horas de la
mañana
Primer
Partido
AIESTARAN - URRURIA vs
IRAOLA - GARCIA
Segundo
Partido
ALZUGARAI - BENGOETXEA X vs
MURU - SUKIA
Toros
VIERNES 12, A LAS 5,00 DE LA TARDE Novillada sin picadores - 4 novillos bravos - para:
Angel Puerta - Emilio José Huertas - José Fernando Arévalo.
SABADO, 13- A LAS 5,30 DE LA TARDE Corrida de rejones - 4 novillos bravos - para: Rafael Serrano y Rui Santos
|